English (Hunting and Sport Fishing; Hobbies (General))
floss [correct]
OBS: Term used in fly tying.
French (Chasse et pêche sportive; Passe-temps (Généralités))
soie floche [correct, nom féminin]
CONT: Les soies floches sont constituées de plusieurs brins de soie, de nylon, de rayonne ou de cellulose. (...) Les soies floches faites de brides de soie sont idéales pour le montage du corps de certains streamers tandis que la soie de cellulose réagit à une solution d'acétone et peut être moulée pour prendre la forme désirée, ce qui est absolument nécessaire dans l'imitation du corps de certains nymphes et certains streamers.