English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
solar cell grid [correct]
DEF: The network of metallic conductors which collects the electrons that have been activated by sunlight at the surface of a solar cell and discharges them.
OBS: The grid should cover as little of the solar cell surface as possible and have only a small electrical resistance in order to keep the output losses low.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
grille de photopile [proposition, nom féminin]; grille de cellule solaire [proposition, nom féminin]; grille collectrice de photopile [proposition, nom féminin]; grille collectrice de cellule solaire [proposition, nom féminin]
DEF: Réseau de conducteurs métalliques qui capte les électrons activés par la lumière solaire à la surface d'une cellule solaire pour ensuite les décharger.
OBS: Normalement, la grille devrait couvrir une faible portion de la surface de la cellule et offrir une faible résistance afin de réduire de façon notable les pertes de rendement.
OBS: [...] le couplage de ce dispositif avec des électrodes collectrices ou grilles, en face avant et arrière, permet la connexion de la cellule à un circuit électrique externe. Cette grille métallique doit présenter une résistance de contact petite en comparaison avec les différentes résistances du dispositif (résistances de base et de front).