English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radio Transmission and Reception)
solar power [correct]
CONT: Since there is now a tendency to prefer rechargeable batteries and to look for alternatives such as solar power, these numbers have very likely decreased over the last few years and hopefully will continue do so.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Émission et réception radio)
alimentation par panneaux solaires [correct, nom féminin]
CONT: La tendance actuelle accorde la préférence aux piles rechargeables et aux autres sources d'énergie telles que l'alimentation par panneaux solaires, de sorte que la consommation de piles a très probablement diminué depuis quelques années et il faut espérer que cette baisse se poursuivra.