English (Finance; Organizations and Associations (Admin.))
canvassing [correct]; solicitation [correct]
OBS: By a non-profit organization.
French (Finances; Organismes et associations (Admin.))
sollicitation [correct, nom féminin]; appel à la générosité du public [correct, nom masculin]
DEF: Action, pour un organisme sans but lucratif, de faire campagne auprès du public ou auprès de ses membres en vue d'obtenir les fonds dont il a besoin pour ses activités.
OBS: sollicitation : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.