English (Mountain Sports)
solo [correct, verbe]
DEF: ... moving on rock alone.
CONT: Several years ago I decided to solo the classic crack line, ... a 400 m limestone cliff in southern France. ("Climbing" by Ron Fawcett et al, 1986, p. 71)
French (Sports de montagne)
grimper en solo [correct]
DEF: Grimper sans équipement, ou avec équipement, mais toujours seul.
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).