English (Food Industries)
soluble oil
French (Industrie de l'alimentation)
essence soluble [correct]
OBS: Cette matière aromatique, éventuellement nuancée pour sa différenciation, est constituée par une huile essentielle traitée de telle sorte qu'en solution dans l'alcool, ou mélangée à un support, le produit obtenu soit facilement soluble ou miscible dans le produit fini (limonades, sodas, sirops ...) à la dose d'emploi préconisé (Dehove).