English (Foreign Trade; International Relations)
dispute settlement [correct]; settlement of disputes [correct]; dispute resolution [correct]; resolution of disputes [correct]
DEF: Provisions in an international trade agreement that provide a mechanism for avoiding or settling disputes between the parties.
OBS: settlement of disputes: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Commerce extérieur; Relations internationales)
règlement de différends [correct, nom masculin]; règlement de litiges [correct, nom masculin]
DEF: Dispositions d'un accord commercial international qui permettent aux parties d'éviter les litiges ou de régler ceux qui les opposent.
Spanish (Comercio exterior; Relaciones internacionales)
solución de diferencias [correct, nom féminin]; solución de controversias [correct, nom féminin, Mexique]; arreglo de desacuerdos [correct, nom masculin]; arreglo de diferencias [correct, nom masculin]
DEF: Disposiciones de un acuerdo comercial internacional que establecen los medios para evitar o solucionar controversias entre las partes.
OBS: solución de diferencias: término en uso en el ALCA (Área de Libre Comercio de las Américas) y en la OMC.
OBS: solución de controversias: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.