English (Maneuvering of Ships; Ship Piloting)
ready for sea [correct]; ready to sail [correct]
French (Manœuvre des navires; Pilotage des navires)
paré à appareiller [correct]
CONT: Un navire est paré à appareiller quand il est prêt à larguer ses amarres, machines en route et équipage au poste de manœuvre.
Spanish (Maniobras de los buques; Pilotaje de buques)
a son de mar [correct]