English (Acoustics (Physics))
sonic speed
French (Acoustique (Physique))
vitesse sonique [nom féminin]
Spanish (Acústica (Física))
velocidad del sonido [correct, nom féminin]
DEF: Velocidad de expansión de las ondas sonoras.