English (Animal Husbandry)
foundation stock [correct]
CONT: The Anglo-Norman horse is the most recognized foundation stock for the Selle Français.
French (Élevage des animaux)
souche [correct, nom féminin]
CONT: Présentation de cet élevage de Basse-Normandie qui produit des chevaux de selle français à partir de la souche Magali.
CONT: On ignore exactement quelle fut la souche de ce cheval des marais.
PHR: Souche de l'élevage.