English (Banking)
slow pay certificate
French (Banque)
titre hypothécaire à faibles remboursements du capital [nom masculin]
CONT: La Banque Nationale du Canada innove en émettant [...] des titres hypothécaires nouveau genre [...] de deux catégories : les TH à faibles remboursements du capital et les TH à remboursements rapides du capital.
OBS: Le titulaire des titres à faibles remboursements du capital est presque assuré d'encaisser uniquement les intérêts durant toute la durée du placement, ne récupérant son capital investi qu'à la date d'échéance des titres.