English (Television Arts)
on spec [correct]; on speculation [proposition]
French (Télévision (Arts du spectacle))
non commandé [correct]
DEF: Se dit d'une œuvre qu'un auteur soumet à un organisme de diffusion dans l'espoir qu'elle sera agréée.
OBS: non commandé : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.