English (Telephony and Microwave Technology)
speech predictive encoding scheme
OBS: the speech predictive encoding scheme (SPEC) takes advantage of speech trunk inactivity in a manner well suited for multichannel PCM telephony.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
schéma de codage prévisionnel de la parole
OBS: Le système SPEC (speech predictive encoding scheme - schéma de codage prévisionnel de la parole) tire partie de l'inactivité des lignes interurbaines d'une manière bien appropriée à la téléphonie MIC multivoie.