English (Urban Development; Economic and Industrial Sociology; Urban Sociology)
special adjustment area [proposition]; special conversion area [proposition]
French (Développement urbain; Sociologie économique et industrielle; Sociologie urbaine)
zone spéciale de conversion [correct, nom féminin]; ZSC [correct, nom féminin]
DEF: Région d'une zone critique particulièrement vulnérable parce qu'elle est exposée à enregistrer un fléchissement du niveau d'emploi (notamment régions dominées par l'industrie textile, la construction navale ou l'industrie houillère).
CONT: On compte 105 demandes d'emploi non satisfaites en janvier 1958, 619 en 1960 dans la seule branche de la construction. Déjà rangée parmi les «zones critiques», l'agglomération [Brest] devient «zone spéciale de conversion» le 15 juin 1961.
OBS: Conversion ou reconversion. Transformation, [...] pour une région, de ses activités, pour s'adapter à l'évolution économique et sociale. L'expression [...] a été étendue aux régions d'industrialisation ancienne dont les productions dominantes (sidérurgie, textile) étaient concurrencées par de nouveau sites ou pays industriels.