English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
special audit [correct]; particular examination [correct]
DEF: An audit having a limited, specified scope.
CONT: The superintendent may, in writing, require that the auditor of a company make a particular examination relating to the adequacy of the procedures adopted by the company for the safety of its creditors, shareholders and policyholders ...
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit particulier [correct, voir observation, nom masculin]; audit spécial [correct, voir observation, nom masculin]; vérification particulière [correct, nom féminin, Canada]; vérification spéciale [correct, nom féminin, Canada]; révision particulière [correct, nom féminin, Belgique]; révision spéciale [correct, nom féminin, Belgique]
DEF: [Tout audit] autre que [celui effectué] normalement chaque année.
CONT: Le surintendant peut exiger, par écrit, que le vérificateur de la société procède à une vérification spéciale visant à déterminer si la méthode utilisée par la société pour sauvegarder les intérêts de ses créanciers, actionnaires et souscripteurs est adéquate [...]
OBS: audit particulier; audit spécial : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).