English (Stock Exchange; Investment)
split [correct, verbe]
French (Bourse; Investissements et placements)
fractionner [correct]; diviser [correct]
CONT: La Corporation financière Power fractionnera son titre boursier pour le ramener dans la fourchette où, traditionnellement, se négocie l'action Power Corp. elle-même qui détient le bloc de contrôle au sein de Financière, soit de $20-$25.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
desdoblar [correct]; fraccionar [correct]; dividir [correct]
CONT: La empresa fabricante de materiales de fibra de carbono Carbures ha aprobado este martes en Junta General Extraordinaria de accionistas los vehículos financieros que le van a permitir desarrollar su plan de negocio 2014-2016, que contempla su salida del Mercado Alternativo Bursátil para pasar al Mercado Continuo, desdoblar acciones para dotarlas de mayor liquidez y la autorización del Consejo para emitir deuda.