English (Air Transport)
sponsor [correct, nom, normalisé]
DEF: The person or agency responsible for the organization and conduct of a special aviation event.
OBS: sponsor: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Transport aérien)
organisateur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Personne ou organisme chargé de l'organisation et du déroulement d'une manifestation aéronautique spéciale.
OBS: organisateur : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.