English (Military Administration)
sponsor [correct]
DEF: A soldier in charge of helping another posted to the same unit by giving him all necessary information for his adjustment to his new environment.
French (Administration militaire)
parrain [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Militaire chargé de faciliter la tâche à un autre militaire affecté à son unité en lui fournissant toutes les informations nécessaires à son intégration dans le milieu.
OBS: parrain : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.