English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
sponsoring authority [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
autorité de parrainage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Organisation dont le besoin est identifié dans la présente norme internationale et dont le rôle est de recevoir des propositions d'enregistrement et de déposer des demandes d'enregistrement conformément aux procédures de fonctionnement d'une autorité d'enregistrement internationale.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.