English (Citizenship and Immigration)
spontaneous application [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
demande spontanée [correct, nom féminin]; demande présentée sans démarche préalable [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.