English (Submarines (Naval Forces))
diesel-powered attack submarine [correct, OTAN, normalisé]; SSK [correct, OTAN, normalisé]
OBS: diesel-powered attack submarine; SSK: designations standardized by NATO.
French (Sous-marins (Forces navales))
sous-marin d'attaque diesel-électrique [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; sous-marin d'attaque diésel-électrique [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2023).
OBS: sous-marin d'attaque diesel-électrique : désignation normalisée par l'OTAN.