English (Ship and Boat Parts)
stem post [correct]; stem [correct, nom]
DEF: A vertical or upward-curving timber connected to the keel or central plank at its lower end and into which the two sides of the bow are joined.
French (Parties des bateaux)
étrave [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pièce de bois droite ou courbe reliée à la quille ou à la virure centrale dans sa partie inférieure, dans laquelle se joignent les deux côtés de la proue.
OBS: étrave : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
estrave [nom masculin]