English (Plastic Arts; Nonverbal Communication (Psychology))
stick figure [correct, générique]; stick drawing [correct, générique]
OBS: A drawing representing a human or animal pose by single lines for all parts but the head which is shown usu. as a circle.
French (Arts plastiques; Communication non verbale (Psychologie))
bonhomme-allumettes [nom masculin, spécifique]
OBS: Terme couramment utilisé au Québec pour désigner un personnage dessiné de quelques traits surmontés d'un cercle.
OBS: Solution proposée par un professeur au département d'Arts graphiques de l'Université Laval à Québec.