English (Scientific Instruments; Calculating Procedures (Mathematics); Cartography)
straight edge ruler [correct]
DEF: A drawing instrument used to make with precision long and straight lines.
French (Instruments scientifiques; Procédés de calcul (Mathématiques); Cartographie)
règle à tracer [correct, nom féminin]
DEF: Grande règle en métal que l'on utilise pour le tracé de précision de lignes droites.