English (Coal-Derived Fuels)
stratified random sample
OBS: To obtain a "stratified random sample", the commodity to be investigated is considered as consisting of a number of sections (strata). The strata may be selected before sampling by any convenient method of subdivision such as time, quantity or space. One or several increments are extracted from each section, the position of the increments within the section being taken at random. The precision of sampling may be increased by planned distribution of the number of increments between the strata.
French (Combustibles dérivés des charbons)
échantillon stratifié au hasard
OBS: Pour obtenir un "échantillon stratifié au hasard", la marchandise à examiner est considérée comme constituée d'un certain nombre d'éléments (strates). Les strates peuvent être choisies avant l'échantillonnage au moyen de toute méthode convenable de subdivision telle que le temps, la quantité, ou l'espace. On extrait un ou plusieurs prélèvements élémentaires de chaque strate, la position des prélèvements élémentaires à l'intérieur de la strate étant fixée au hasard. La fidélité de l'échantillonnage peut être augmentée par une distribution planifiée du nombre des prélèvements élémentaires entre les strates.