English (Animal Diseases)
dermatophilosis [correct]; dermatophilus infection [correct]; dermatophilus dermatitus [correct]; streptothricosis [correct]
DEF: [Any of] a group of diseases caused by Dermatophilus spp. [e.g.] mycotic dermatitis, strawberry footrot.
French (Maladies des animaux)
dermatophilose [correct, nom féminin]; streptothricose cutanée [correct, nom féminin]
DEF: Maladie infectieuse caractérisée par des lésions croûteuses superficielles de la peau, et provoquée par un microorganisme [Dermatophilus spp].
Spanish (Enfermedades de los animales)
dermatofilosis [correct, nom féminin]; estreptotricosis cutánea [correct, nom féminin]; vellón apelmazado [nom masculin]