English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
stress analysis
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
élasticimétrie [nom féminin]
DEF: Technique permettant de mesurer les contraintes subies par un corps et les déformations qui en résultent lorsque ce corps est soumis à des forces internes ou externes.