English (Finance)
stress test [correct]; stress testing
OBS: Used to gauge financial systems' resilience to shocks.
French (Finances)
test de tension [nom masculin]
CONT: L'analyse macroprudentielle emploie souvent diverses formes de tests de tension pour évaluer la résistance aux chocs des systèmes financiers.
Spanish (Finanzas)
prueba de resistencia [correct, nom féminin]; prueba de solvencia [correct, nom féminin]; prueba de esfuerzo [correct, nom féminin]; stress test [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Técnica de simulación utilizada por las entidades financieras para determinar su capacidad de adaptación ante un supuesto escenario macroeconómico adverso.
CONT: Una prueba de resistencia evalúa hasta qué punto las entidades son capaces de afrontar un escenario macroeconómico extraordinariamente adverso en un período de tiempo determinado. El objetivo de este ejercicio es evaluar la resistencia global del sector bancario europeo y la capacidad de los bancos de absorber posibles shocks relacionados con sus riesgos de crédito y de mercado, incluidos los riesgos de deuda soberana.
OBS: stress test: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que se evite el uso del término inglés "stress test" y se favorezcan términos españoles como "prueba de resistencia" o "prueba de solvencia".