English (Textiles: Preparation and Processing)
stretch [correct, verbe]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
étirer [correct]
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles))
estirar [correct]
DEF: Adelgazar las mechas de fibras textiles antes de proceder a su hilatura.