English (Nervous System)
medullary striae of the fourth ventricle [correct, pluriel]; stria medullares fossae rhomboideae [correct, pluriel]; stria medullares ventriculi quatri [latin, pluriel]
DEF: Bundles of white fibers coursing transversaly across the flour of the fourth ventricle; they arise from the arcuate nuclei, pass dorsaly close to the midline, and after having reached the fourth ventricle finally enter the inferior cerebellar peduncle.
French (Système nerveux)
stries médullaires du quatrième ventricule [correct, nom féminin, pluriel]; stries acoustiques [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; stries médullaires [correct, nom féminin, pluriel]; cordes médullaires [correct, nom féminin, pluriel]; cordes de Bergmann [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; ténia médullaire [correct, voir observation]; ténia acoustique [correct, voir observation]; striae medullares ventriculi quatri [latin, pluriel]
DEF: Petits cordons blanchâtres, au nombre de trois à cinq, situés sur le plancher du [quatrième] ventricule, à sa jonction bulbo-protubérantielle et étendus de la tige du calamus scriptorius à l'aile blanche externe.
OBS: Ancienne nomenclature : ténia médullaire; cordes de Bergmann; stries acoustiques; ténia acoustique.