English (Racquet Sports)
stride [correct]
PHR: Explosive, long stride.
French (Sports de raquette)
enjambée [correct, nom féminin]
CONT: Préférer les petits pas rapides aux grandes enjambées; celle-ci se terminent souvent par des freinages désespérés lorsqu'on arrive sur la balle et ceux-ci rendent difficile un placement correct.
Spanish (Deportes de raqueta)
paso largo [correct, nom masculin]
CONT: Pasos cortos mejor que largos. Así es que no se debe dar nunca ese paso de principiante que, cuando se le echa la pelota a un lado, procura arreglarlo con uno solo; es preferible dar tres mejor que uno, sobre todo, si tenemos tiempo, los pasos cortos favorecen el buen juego de pies y el equilibrio del cuerpo, el factor tiempo y el ritmo son también decisivos en el juego del tenis.