English (Petrography; Various Metal Ores)
subangular [correct, voir observation]
DEF: Somewhat angular, free from sharp angles but not smoothly rounded ...
CONT: Sand and gravel ores ... are composed of subangular ore fragments, mostly 5 cm to 20 cm in size, which are distributed in a matrix of sandy ore, chert, and quartz grains.
OBS: subangular: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Minerais divers (Mines métalliques))
subangulaire [correct, voir observation]; subanguleux [correct, voir observation]; légèrement anguleux [correct]
DEF: Qualifie une structure d'agrégat intermédiaire entre le subsphérique et l'anguleux.
CONT: Les minerais formés de sable et de gravier [...] sont composés de fragments légèrement anguleux, d'une taille variant surtout entre 5 et 20 cm, distribués dans une matrice de minerai sableux, de chert et de grains de quartz.
CONT: Les couches de grès se composent de grains de quartz subanguleux [...]
OBS: subangulaire; subanguleux : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.