English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Contracts (common law))
subcontract [correct, nom]; sub-contract [nom]
DEF: A contract subordinate to another contract, made or intended to be made between the contracting parties, on one part, or some of them, and a third party (i.e. subcontractor). (Black, 5th ed., 1979, p. 294)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law))
sous-contrat [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Le terme s'emploie aussi au sens métonymique.
OBS: sous-contrat : terme normalisé par le Comité de normalisation Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).