English (Microbiology and Parasitology)
subculture [correct, verbe]
DEF: To seed a microbial culture into fresh medium.
French (Microbiologie et parasitologie)
repiquer [correct]
DEF: Transplanter une culture microbienne dans un nouveau milieu de culture.
OBS: [...] en cultivant les méristèmes, on s'est aperçu [...] que les trois à huit bourgeons présents sur les micro-plantes en tube pouvaient être isolés et repiqués à leur tour sur un milieu neuf.
Spanish (Microbiología y parasitología)
subcultivar [correct]; repicar
CONT: [...] en el IMYZA [Instituto de Microbiologia y Zoologia Agricola] [...]se procedió a reactivar y repicar las cepas fúngicas a utilizar en los bioensayos.