English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
natural sublanguage [correct]; sublanguage [correct]
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
sous-langage naturel [correct, nom masculin]; sous-langage [correct, nom masculin]
DEF: Langage limité du point de vue de la grammaire, du style, du vocabulaire ou du domaine d'emploi.
CONT: sous-langage naturel, sous-langage technique
CONT: Dans le cas des systèmes de traduction adaptés à un domaine naturel extrêmement restreint, ... les textes ... sont rédigés dans un style rigide. C'est habituellement le cas des manuels techniques, des rapports médicaux, des informations bouvières, etc. Chaque sous-ensemble du langage (appelé sous-langage) n'utilise qu'une partie de la syntaxe et du vocabulaire de la langue. En outre, la façon dont les mots peuvent être combinés pour former des phrases est limitée par des contraintes qu'on peut décrire dans un lexique et une grammaire propre à chaque sous-langage.