English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Thermodynamics)
sublimation point [correct]; sublimation temperature [correct]
DEF: The temperature at which a material sublimes, i.e., becomes a gas directly from the solid state without becoming a liquid.
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Thermodynamique)
point de sublimation [correct, nom masculin]; température de sublimation [correct, nom féminin]
DEF: Température à laquelle une substance se sublime, c'est-à-dire passe directement de la phase solide à la phase gazeuse, sans passer par la phase liquide.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Termodinámica)
punto de sublimación [correct, nom masculin]
DEF: Temperatura a la cual una substancia se sublima, esto es pasa directamente del estado sólido al gaseoso sin pasar por el estado líquido.