English (Chemical Engineering; Thermodynamics)
sublime [correct, verbe]
DEF: To change from the solid to the vapour phase without passing through the liquid phase.
French (Génie chimique; Thermodynamique)
sublimer [correct]
DEF: Faire passer de l'état solide à l'état gazeux.
OBS: En hiver, par temps sec et froid, la glace, la neige se subliment et passent à l'état de vapeur d'eau, sans avoir fondu.
Spanish (Ingenieria química; Termodinámica)
sublimar [correct]
DEF: Volatilizar un cuerpo sólido y condensar sus vapores.