English (Geochemistry; Metals Mining)
sublimate [correct, nom]
DEF: A solid that has been deposited by a gas or vapor ...
French (Géochimie; Mines métalliques)
sublimé [correct, nom masculin]
CONT: [...] une partie froide, où pourront se condenser les produits volatilisés. On obtiendra ainsi des auréoles ou enduits, encore appelés sublimés.
Spanish (Geoquímica; Minas metálicas)
sublimado [nom masculin]