English (Decisions (Practice and Procedural Law); Special-Language Phraseology)
subject to an appeal [correct]; subject to appeal [correct]; appealable [correct]
CONT: The order of a judge made under the authority of this section is subject to appeal to the Supreme Court, Appeal Division.
French (Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie des langues de spécialité)
susceptible d'appel [correct]; sujet à appel [correct, archaïque]; appelable [correct, rare]
CONT: L'ordonnance rendue par un juge en application du présent article est susceptible d'appel à la Division d'appel de la Cour Suprême.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Fraseología de los lenguajes especializados)
apelable [correct]; susceptible de apelación [correct]
DEF: Dícese de la sentencia de que se puede apelar.
CONT: El gobierno chileno, ... ha pedido a la comunidad internacional, y al gobierno español en particular, "la comprensión" recordando que todavía se puede hacer justicia ya que el caso es apelable ante la Suprema Corte chilena.