English (General Vocabulary)
subject to change [correct]
French (Vocabulaire général)
sous réserve de modifications [correct, voir observation]; sous réserve de toute modification [correct]; sujet à modifications; sujet à changement [à éviter]
DEF: Formule utilisée pour indiquer que les prix donnés dans un tarif peuvent changer ou ne sont pas fermes.
OBS: L'expression "sous réserve de modifications" peut s'employer dans d'autres contextes. Exemple : Je vous donne la date de la réunion, sous réserve de modifications.
OBS: L'expression "sous réserve de modifications" a été entérinée par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada (1991).
Spanish (Vocabulario general)
sujeto a cambio; se puede modificar; puede cambiar