English (Ship Maintenance)
lash [verbe]; secure [verbe]
French (Entretien des navires)
saisir
DEF: Assujettir, frapper solidement un objet mobile à l'aide d'un cordage: saisine, raban, bosse,...
Spanish (Mantenimiento de los buques)
trincar; sujetar