English (Translation (General))
liable to [correct]
French (Traduction (Généralités))
soumis à [correct]; tenu de [correct]; passible de; sujet à [vieilli]
Spanish (Traducción (Generalidades))
merecedor de; sujeto a
OBS: Estos términos no son intercambiables.