English (Sociology of the Family; Social Problems)
victimized [correct]
CONT: Victimized women often suffer emotionally from the abuse .... Most women were victimized more than once and in several ways .... Pushing, grabbing and shoving were the most common, followed by threats, slapping, throwing objects....
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
victimisé [correct, adjectif]; maltraité [correct, adjectif]; tyrannisé [adjectif]
DEF: Qualifie les victimes de négligence, ainsi que de mauvais traitements physiques, psychologiques, ou sexuels.
CONT: Aux États-Unis [...] des psychologues ont mis au point la méthode Tough Love pour venir en aide aux adultes tyrannisés par leurs enfants. En plus des rencontres prévues entre parents maltraités, la formule préconise des moyens radicaux [...]
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
maltratado [correct]; sujeto a maltratos [correct]; sujeto a malos tratos [correct]; victimizado [à éviter, anglicisme]
OBS: Evítese el uso de "victimizado", como sinónimo de "sujeto a".