English (Chemical Elements and Compounds)
ammonium iron(II) sulfate [correct]; Mohr's salt [correct]; ammonium ferrous sulfate [à éviter, vieilli]; ammonium ferrous sulphate [à éviter]; ferrous ammonium sulfate [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of light-green crystals, soluble in water, that is used in analytical chemistry and in metallurgy.
OBS: Chemical formula: FeH8N2O8S2 or Fe(SO4)·(NH4)2SO4·6H2O or FeSO4,(NH4)2,6H2O
OBS: Fe(SO4)·(NH4)2SO4·6H2O is the formula for the aqueous solution.
French (Éléments et composés chimiques)
sulfate d'ammonium et de fer(II) [correct, nom masculin]; sel de Mohr [correct, nom masculin]; sulfate ferreux ammoniacal [à éviter, nom masculin, vieilli]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux monocliniques bleu-vert, soluble dans l'eau, que l'on utilise en photographie et en chimie analytique.
OBS: Formule chimique : FeH8N2O8S2 ou Fe(SO4)·(NH4)2SO4·6H2O ou FeSO4,(NH4)2,6H2O
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
sal de Mohr [nom féminin]; sulfato ferroso amoniacal [nom masculin]
OBS: Fórmula química: FeH8N2O8S2 o Fe(SO4)·(NH4)2SO4·6H2O o FeSO4,(NH4)2,6H2O