English (Nervous System)
memory hormone [proposition]; memory quasi-hormone [proposition]; memory neurosteroid [proposition]
French (Système nerveux)
sulfate de prégnénolone [correct, nom masculin]; hormone de la mémoire [correct, nom féminin]; Preg S [correct]; Preg S
DEF: Une hormone stéroïde synthétisée dans le cerveau qui contribue à pallier le vieillissement de la mémoire, découverte par deux équipes de l'Inserm (France) dans le cerveau du rat.
CONT: Le neurostéroïde appelé sulfate de prégnénolone joue un rôle important dans la mémoire du rat âgé.
CONT: Certains pensent que le sulfate de DHEA, plus abondant chez les humains que chez les rongeurs, soit à l'homme ce que le sulfate de prégnénolone est au rat.