English (Chemistry; Food Industries)
sulfite [verbe]; sulphite [verbe]
DEF: to treat with sulfur dioxide, sulfurous acid, or a sulfite.
French (Chimie; Industrie de l'alimentation)
sulfiter [correct, verbe]; soufrer [correct, verbe]
DEF: Pratiquer le sulfitage d'un moût, d'un vin, d'un tonneau.
CONT: Pour sulfiter un moût, il suffit d'y dissoudre soit du gaz sulfureux, soit un sel comme le bisulfite de sodium (liquide) [...] dans une cuve de mélange, en dosant exactement les quantités nécessaires.