English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
sulfotep [correct, normalisé]; sulfotepp [correct]; Bladafum [correct, marque de commerce]; Dithione [correct, marque de commerce, moins fréquent]; dithio [correct, moins fréquent]; thiotepp [correct, moins fréquent]; 0,0,0,0-tetraethyl dithiopyrophosphate [correct]
CONT: ... sulfotep ... Insecticide, acaricide ... Used in greenhouse fumigant formulations for control of aphids, spider mites, whiteflies, and thrips.
OBS: The term «sulfotep» has been standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C8H20O5P2S2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
sulfotep [correct, nom masculin, normalisé]; Sulfotep [marque de commerce, nom masculin]; dithiopyrophosphate de O,O,O,O-tétraéthyle [correct, nom masculin]
DEF: Nom donné à un pesticide constitué par le dithionopyrophosphate de tétraéthyle P205S2(C2H5)4; liquide jaune; Eb2: 136-9°C.
OBS: Le mot «sulfotep» a été normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C8H20O5P2S2