English (Viticulture)
sulphuring [correct, générique]
French (Viticulture)
soufrage [correct, spécifique]; soufrage de la vigne [correct, spécifique]
DEF: Action de soufrer. [...] pulvérisation de fleur de soufre [...] pour traiter, à titre préventif, les jeunes pousses de vigne menacées par l'oïdium, au début de la végétation, puis pendant la floraison, enfin avant la véraison.