English (Viticulture; Winemaking)
sulphuring [correct, générique]
French (Viticulture; Industrie vinicole)
méchage [correct, nom masculin, spécifique]; brantage [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: Le méchage des fûts ou des cuves a pour objet de les désinfecter par introduction d'un antiseptique gazeux : l'anhydride sulfureux. À cet effet, on descend dans le tonneau, allumée et suspendue à une tige de fer, une mèche soufrée ou du soufre mis en godet. Le soufre, en brûlant, donne des vapeurs d'anhydride sulfureux, qu'on laisse quelque temps [...] en contact avec les parois du récipient bouché. On utilise parfois le méchage dans les fûts ou les caves en vidange, pour éviter que le vin ne s'altère.