English (Foreign Trade; Insurance)
insured amount [correct]; sum insured [correct]
DEF: The amount insured under a policy that normally represents the contract value minus all amounts excluded from coverage.
French (Commerce extérieur; Assurances)
montant assuré [correct, nom masculin]; somme assurée [correct, nom féminin]
DEF: Montant assuré dans une police qui représente normalement la valeur du contrat, moins les montants exclus de la couverture.
Spanish (Comercio exterior; Seguros)
suma asegurada [correct, nom féminin, Espagne]; monto asegurado [correct, nom masculin, Amérique latine]