English (Office Machinery; Information Processing (Informatics))
summary punch [correct, verbe]
DEF: To use a card punch to record data that were calculated or summarized by another device.
French (Mécanographie; Traitement de l'information (Informatique))
faire une perforation récapitulative [correct]
Spanish (Máquinas de oficina; Tratamiento de la información (Informática))
hacer una perforación recapitulativa [correct]
DEF: Perforar información sumaria, proveniente de un informe preparado por una tabuladora y otro dispositivo de tarjetas (fichas) perforadas, que puede procesarse más tarde, bien sea como datos o como totales que se arrastran de una pasada a la otra.