English (Courts)
summon [correct, verbe]
French (Tribunaux)
sommer [correct]; mander; convoquer
DEF: Enjoindre à une personne de remplir une obligation de faire ou de respecter une obligation de ne pas faire.
CONT: Sommer de payer ou délaisser en matière hypothécaire, sommer de produire dans une procédure d'ordre, sommer de comparaître devant le tribunal correctionnel.
Spanish (Tribunales)
notificar [correct]