English (Private Law; Practice and Procedural Law)
summon to do [correct, verbe]; summon to answer [correct, verbe]
French (Droit privé; Droit judiciaire)
interpeller [correct]
DEF: Sommer de s'expliquer ou de s'exécuter
OBS: En termes de Palais, «interpeller» c'est mettre en demeure par exploit d'huissier.