English (Medical and Surgical Equipment; Surgery)
surgical pack
CONT: Monoject Epidural Needles may be autoclaved in their original package for inclusion in surgical packs if desired.
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie)
nécessaire pour salle d'opération [proposition, nom masculin]
OBS: Le nécessaire contient les champs, les instruments, etc. Dans la salle d'opération même, pour une intervention donnée, on parlerait plutôt de «plateau» que l'on qualifierait selon le type d'intervention, par exemple «plateau pour anesthésie péridurale». (D'après les renseignements obtenus d'un représentant d'une compagnie spécialisée de Montréal.) On trouve aussi cet exemple du «plateau pour APD» dans EMANE, 1993, volume 1, numéro 36325A10, page 6.)