English (Life Insurance; Special-Language Phraseology; Laws and Legal Documents)
accrue [correct]
DEF: To come into existence as an enforceable claim.
French (Assurance sur la vie; Phraséologie des langues de spécialité; Lois et documents juridiques)
s'acquérir [correct]
DEF: Qui s'obtient par le jeu d'une garantie.
CONT: Les arrérages de la rente s'acquièrent jour par jour.
Spanish (Seguro de vida; Fraseología de los lenguajes especializados; Leyes y documentos jurídicos)
surgir [correct]; nacer [correct]
OBS: Aplicado a un derecho, prerrogativa o privilegio en el curso de ser exigible o devengable.