English (Translation (General))
materialize [verbe]
CONT: they materialize out of vans, swarm up aluminum ladders and perch on roofs fixing aerials
French (Traduction (Généralités))
surgir
CONT: ils surgissent de leurs camionnettes, grimpent à des échelles tube, se perchent sur les toits et [...]. (Linguiste, 1960, 30)